LAMIA
Membre

Michaël GAYDU
Statut: Maître de Conférences à l'Université des Antilles
Equipe: Mathématiques
Département: maths-info
Bureau:
: 0590483048
: 0590483086
:

Thèmes de RechercheRecherchePublicationsEnseignementAutres Activités


  • Analyse Variationnelle
  • Analyse non lisse
  • Optimisation numérique


^




^


Nombre total de publications : 10


Article dans une revue

Stability of minimizers of set optimization problems. Michaël Gaydu, Michel H. Geoffroy, Célia Jean-Alexis, Diana Nedelcheva - Positivity, Springer Verlag, 2017, 21 (1), pp.127-141. 〈10.1007/s11117-016-0412-6〉
Prederivatives of convex set-valued maps and applications to set optimization problems. Michaël Gaydu, Michel H. Geoffroy, Yvesner Marcelin - Journal of Global Optimization, Springer Verlag, 2016, 64 (1), pp.141-158 〈10.1007/s10898-015-0338-8 〉
An inverse mapping theorem for H-differentibale set-valued maps. Michaël Gaydu, Michel H. Geoffroy, Célia Jean-Alexis - Journal of Mathematical Analysis and applications, Elsevier, 2015, 421 (1), pp.298-313. 〈10.1016/j.jmaa.2014.07.006〉
An iterative method for solving H-differentiable inclusions. Michaël Gaydu - Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo, 2014, Springer Verlag (Italia), Vol. 63/3, pp. 389--397. 〈10.1007/s12215-014-0161-y〉
A Newton iteration for differentiable set-valued maps. Michaël Gaydu, Michel H. Geoffroy - Journal of Mathematical Analysis and applications, Elsevier, 2013, 399, pp.213-224
A Lyusternik-Graves theorem for the proximal point method. Michaël Gaydu, Francisco J. Aragon Artacho - Computational Optimization and Applications, Springer Verlag, 2012, 52 (3), pp.785-803. 〈10.1007/s10589-011-9439-6〉
Stability properties of the Tikhonov regularization for nonmonotone inclusions. Michaël Gaydu - Journal of Global Optimization, Springer Verlag, 2012, 52 (4), pp.843-853. 〈10.1007/s10898-011-9715-0〉
Metric subregularity of order q and the solving of inclusions. Michaël Gaydu, Michel H. Geoffroy, Célia Jean-Alexis - Central European Journal of Mathematics, Springer Verlag, 2011, 9 (1), pp.147-161
Metric Regularity of Newton's Iteration. Francisco J. Aragon Artacho, Asen L. Dontchev, Michaël Gaydu, Michel H. Geoffroy, Vladimir Veliov - SIAM Journal on Control and Optimization, Society for Industrial and Applied Mathematics, 2011, 49 (2), pp.339-362
Tikhonov regularization of metrically regular inclusions. Michaël Gaydu, Michel H. Geoffroy - Positivity, Springer Verlag, 2009, 13 (2), pp.385-398


Communications sans actes

A Newton iteration for differentiable set-valued maps. Michaël Gaydu - Mathematics days in Sofia, Jul 2014, Sofia, Bulgaria
Régularité métrique de l'itération proximale. Michaël Gaydu - Journées du GdR MOA avec la participation du GdR MSPC, Jun 2012, Saint François, Guadeloupe
Régularisation de Tikhonov d'inclusions varationnelles métriquement régulières. Michaël Gaydu - Conférence annuelle du GdR MOA, Oct 2010, Paris, France
Un Théorème de Lyusternik-Graves en lien avec l'itération de Newton. Michaël Gaydu - Journées MODE SMAI 2010, Mar 2010, Limoges, France
Application de la résolution d'inclusions variationnelles au transport d'électricité. Michaël Gaydu - Séminaire du DMI, Jan 2010, Pointe-à-Pitre, Guadeloupe
Tikhonov regularization of metrically regular inclusions. Michaël Gaydu - Advanced Course on Optimization: Theory, Methods and Applications, Jul 2009, Barcelone, Spain


^


Liste de mes enseignements depuis 2009.

  • Analyse de base ( 1ère année de Licence Maths-Info & 1ère année de Licence Bio ).
  • Probabilités / Statistiques ( 1ère & 2ème année de Licence Biologie-Géologie-Santé ). 
  • Théorie de l'échantillonnage, Tests statistiques & inférence ( 3ème année de Licence Biologie-Géologie-Santé ).
  • Probabilités ( 2ème année de Licence Maths-Info). 
  • Maths & Matrices ( 2ème année de Licence Biologie-Géologie-Santé ).
  • Topologie et Calcul différentiel ( 2ème & 3ème année de Licence Maths-Info ).
  • Recherche Opérationnelle ( Master Mathémqtiques Appliquées à la Modélisation & Master ingénierie ).
  • Mathématiques pour l'économie ( 1ère année de Licence Sc. Eco-Gestion ).


^


  • Responsable du Tutorat de Mathématiques en 1ère année de Licence MI-PCH & de Licence BB-BEST.
  • Responsable adjoint du séminaire du LAMIA. 
  • Assitant de prévention du LAMIA.
  • Reviewer pour Mathematical Reviews (Une division de American Mathematical society).
  • Co-webmaster du site web du Département de Mathématiques Inofrmatique de l'UAG (http://calamar.univ-ag.fr/dmi/).
  • Responsable de la Gazette du DMI (Département de Mathématiques Informatique) de l'UAG.



Lien direct : lamia.univ-ag.fr/membres/michaël-gaydu

Actualité
LAboratoire de Mathématiques, Informatique et Applications